Governo do Estado envia mais vacinas para São Tiago

Na matéria publicada mais cedo, o Governo do Estado ainda não havia anunciado o envio do 36º lote de vacinas para os municípios. Atualizamos as informações, com os novos dados divulgados pela SES
vacinas
As doses que chegam são da CoronaVac, Pfizer e AstraZeneca

O governo do Estado anunciou o envio de mais 628 doses de vacinas contra a covid para São Tiago nessa segunda (09). No entanto, os imunizantes dos 35º e 36º lotes ainda serão distribuídos para as Unidades Regionais de Saúde.

Assim como em semanas anteriores, Dores de Campos vai receber 1.223 doses, quase o dobro de São Tiago. No entanto, em contato por telefone, a Gerência Regional de Saúde (GRS) explicou que o quantitativo está correto.

Isso porque a distribuição ainda está na fase dos trabalhadores industriais. Dessa forma, Dores tem mais cadastros de pessoas nesse grupo, o que explica a diferença no quantitativo.

Ainda conforme a GRS, quando for encerrado grupo de trabalhadores industriais, a distribuição pode passar a ser proporcional ao número de habitantes de cada município.

Embora São Tiago tenha muitas fábricas de biscoitos, a GRS diz que essas empresas podem não ter a Classificação Nacional de Atividades Econômicas (Cnae) preconizada pelo Programa Nacional de Imunização para o recebimento das doses.

Conforme a Secretária de Estado de Saúde (SES), São Tiago vai receber 150 doses da Pfizer, 230 da AstraZeneca, as quais devem ser distribuídas em dose um e dois. Além disso, na atualização do 36º lote, foram acrescentadas mais 80 CoronaVac, apenas para dose um.

A SES, no entanto, não especificou como serão distribuídas as marcas das vacinas entre os grupos. Mas, de acordo com Secretaria, elas se destinam aos grupos de 50 a 54 anos de idade; 45 a 49 anos; trabalhadores da indústria; caminhoneiros; pessoas com comorbidades e com deficiência permanente.

Vacinômetro

doses
Vacinômetro atualizado pela SES nessa terça

Conforme o Vacinômetro da SES, que é abastecido com informações enviadas pelos municípios, São Tiago já recebeu 9.170 doses de vacinas do governo do Estado.

Além disso, o Vacinômetro indica que 5.667 são-tiaguenses receberam pelo menos uma dose da vacina até essa segunda (09).

Outros 2.669 já foram vacinados duas vezes. Ainda conforme o sistema, foram feitas 195 aplicações de vacina com dose única.

Entre a população com 18 anos de idade ou mais, 65,90% recebeu a primeira dose e, 33,30%, a segunda dose ou dose única.

Já no cenário que considera a população total de São Tiago, a vacinação com primeira dose apresenta cobertura de 50,79%.

Mas, com segunda dose ou dose única, a vacinação atinge 25,67% da população total de São Tiago.

Vacinas na região

Veja como ficou a distribuição da 35º lote da SES para as cidades da região

MunicípioPfizer D1+D2AstraZeneca D1+D2CoronaVac D1Total
Barroso552490801.122
Bom Sucesso48622540751
Conceição da Barra1148020214
Coronel Xavier Chaves1028520207
Desterro de Entre Rios21020080490
Dores de Campos3785453001.223
Entre Rios de Minas40837020798
Ibituruna904520155
Lagoa Dourada312225120657
Madre de Deus de Minas12615020296
Nazareno276235100611
Piedade do Rio Grande14411540299
Prados294305140739
Resende Costa324165140629
Ritápolis14413040314
Santa Cruz de Minas25821560533
São João del-Rei3.7561.7605806.096
São Tiago31823080628
São Vicente de Minas246175100521
Tiradentes24017040450
Fonte SES

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem