São Tiago recebe mais 315 vacinas contra covid-19

Dessa vez, as vacinas recebidas são AstraZeneca e Pfizer, todas para primeira dose. Do total de imunizantes, 227 são para público geral na faixa etária de 55 a 59 anos de idade

doses_vacina_covid

A Secretaria de Estado de Saúde de Mina Gerais (SES) anunciou o envio de mais 315 vacinas para São Tiago nessa sexta (2). Com mais essa remessa, o município chega a um total de 6.651 doses contra a covid-19.

Segundo informações da SES, foram enviadas para São Tiago 60 doses da Pfizer, todas elas destinadas à primeira aplicação do público geral entre 55 e 59 anos de idade.

As vacinas da AstraZeneca enviadas para São Tiago somam 255 doses. Elas também são para primeira aplicação. O antiviral deve ser administrado em trabalhadores industriais e no público geral entre 55 e 59 anos de idade.

Conforme a última atualização do Vacinômetro Municipal já foram aplicadas 5.567 doses até esta sexta (2). Desse total, 4.104 pessoas foram vacinadas uma vez e 1.420 pessoas, duas. Outras 43 receberam a dose única da Janssen.

Região

Confira a destruição da 28ª remessa da SES aos 20 municípios da microrregião de São João del-Rei:

MunicípioPfizerAstraZenecaTotal
Barroso114690804
Bom Sucesso102290392
Conceição da Barra de Minas2485109
Coronel Xavier Chaves247094
Desterro de Entre Rios48225273
Dores de Campos60168228
Entre Rios de Minas78230308
Ibituruna185573
Lagoa Dourada66300366
Madre de Deus de Minas30240270
Nazareno42245287
Piedade do Rio Grande3087107
Prados54275329
Resende Costa72200272
Ritápolis3090120
Santa Cruz de Minas42120162
São João del-Rei1.1523.8054.957
São Tiago60255315
São Vicente de Minas42180222
Tiradentes42195237
Fonte: SES

2 thoughts on “São Tiago recebe mais 315 vacinas contra covid-19

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem