São Tiago recebe mais 451 doses contra a covid-19

As doses que São Tiago recebe fazem parte da 28ª remessa do Estado. O município passa a contar um total de 6.787 doses enviadas pela SES. Entre as 20 cidades da microrregião, São Tiago ocupa a 8ª posição nesta remessa

sao tiago recebe doses vacina covid
Vacinas serão enviadas ao município a partir de hoje

A Secretaria de Estado de Saúde (SES) dá sequência à distribuição do 28º lote de vacinas contra a covid-19. Com isso, São Tiago deve receber mais 451 doses de imunizantes, que começaram a ser distribuídas para as Gerências Regionais de Saúde nesta quarta (7).  

Do total de doses que São Tiago recebe, 147 são da Pfizer. Segundo as SES, as vacinas são para o público geral entre 55 e 59 anos de idade, trabalhadores industriais, da limpeza urbana e de resíduos sólidos. Todas as doses são para primeira aplicação.

São Tiago recebe também 160 doses da AstraZeneca. Todas elas são para segunda aplicação em pessoas com comorbidades e com deficiência permanente, conforme planilha divulgada pela SES.

O município também vai receber 147 doses da Janssen. A vacina aplicada em dose única se destina ao público geral entre 55 e 59 anos de idade, trabalhadores industriais e caminhoneiros.

A Secretaria Municipal de Saúde informou nessa terça-feira (6) que as pessoas com comorbidades, caminhoneiros, trabalhadores de transporte coletivo e de indústrias têm até a próxima sexta (9) para fazerem o cadastro de vacina nos postos de São Tiago e Mercês de Água Limpa.

Doses na região

Confira a destruição da 28ª remessa da SES aos 20 municípios da microrregião de São João del-Rei:

MunicípioPfizerAstraZenecaJanssenCoronaVacTotal
Barroso2945303391.163
Bom Sucesso144185321650
Conceição da Barra de Minas42807610 (d1) + 10 (d2)218
Coronel Xavier Chaves488537170
Desterro de Entre Rios90160115365
Dores de Campos156315176647
Entre Rios de Minas156405135696
Ibituruna36253091
Lagoa Dourada96155151402
Madre de Deus de Minas7213076278
Nazareno114150126390
Piedade do Rio Grande548562201
Prados126175155456
Resende Costa96180271547
Ritápolis6610054220
Santa Cruz de Minas5418071305
São João del-Rei7381.3251.81510 (d1) + 10 (d2)3.898
São Tiago144160147451
São Vicente de Minas1087097275
Tiradentes6614578289
Fonte: SES

One thought on “São Tiago recebe mais 451 doses contra a covid-19

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem