SES envia mais doses de vacinas contra a covid

Segundo Pasta do Governo do Estado, Municípios têm a responsabilidade de decidir quem vai receber as doses. Vacinação em Mercês de Água Limpa está mais adiantada que em São Tiago

SES
Em Mercês de Água Limpa, vacinação está mais adiantada

A Secretaria de Estado de Saúde (SES) vai enviar a 41ª remessa de vacinas contra a covid a partir desta segunda (23).

Conforme a planilha da SES, São Tiago vai receber um total de 436 doses. Serão 216 imunizantes da Pfizer para primeira aplicação e 220 da CoronoVac para dose 1 e 2.

A SES não especificou os grupos que vão receber as vacinas. Mas afirmou que as doses são para faixas etárias em ordem decrescente.

Além disso, a SES atribuiu aos municípios a responsabilidade pela seleção das pessoas que vão receber a vacina.

“Caberá aos gestores municipais, ao identificar especificidade local que possa trazer riscos de manutenção das atividades essenciais, imunizar as pessoas envolvidas”, informou a SES.

De acordo com o último vacinômetro publicado pela Administração Municipal, na sexta (20), em São Tiago a imunização está no grupo de 30 a 34 anos.

Já no distrito de Mercês de Água Limpa, a vacinação está mais adiantada, com doses já aplicadas em pessoas de 25 a 29 anos, conforme o vacinômetro municipal.

Até o fechamento da matéria, na manhã deste domingo (22), o vacinômetro da SES estava indisponível.

Dessa forma, não foi possível verificar as porcentagens de pessoas acima de 18 anos e da população total já vacinada em São Tiago.

Distribuição da SES

Veja como ficou a distribuição do 41º lote da SES para as cidades da região

MunicípioPfizer D1CoronaVac D1 +D2Total
Barroso396400796
Bom Sucesso360360720
Conceição da Barra84100184
Coronel Xavier Chaves7280152
Desterro de Entre Rios126140266
Dores de Campos000000
Entre Rios de Minas312320632
Ibituruna6060120
Lagoa Dourada270280550
Madre de Deus de Minas102100202
Nazareno162160322
Piedade do Rio Grande84100184
Prados174180194
Resende Costa204220424
Ritápolis90100190
Santa Cruz de Minas174180354
São João del-Rei1.8181.8403.658
São Tiago216220436
São Vicente de Minas144160304
Tiradentes174180354
Fonte: SES

2 thoughts on “SES envia mais doses de vacinas contra a covid

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem