Vacina São Tiago: Estado envia mais 485 doses

Em São Tiago, primeira dose da vacina foi aplicada em 59.82% da população total. Cobertura com duas doses ou dose única representa 27.36% de habitantes. Mercês de Água Limpa está na frente da sede do município, com aplicações entre 25 e 29 anos de idade

Vacina São Tiago
No distrito de Mercês de Água Limpa, grupo de 25 a 29 já está sendo vacinado

A Secretaria de Estado de Saúde (SES) anunciou, na tarde desta terça (24), o envio do 42º lote de imunizantes contra a covid. Ao todo, São Tiago recebe 485 vacinas.

Com na remessa dessa segunda (23), a SES não informou os grupos que serão vacinados. No entanto, a Pasta do governo estadual disse que os municípios são os responsáveis pela definição dos grupos.

“Caberá aos gestores municipais, ao identificar especificidade local que possa trazer riscos de manutenção das atividades essenciais, imunizar as pessoas envolvidas”, informou a SES.

A Administração Municipal disse que a aplicação das vacinas segue o Programa Nacional de Imunização. Em São Tiago, está sendo vacinado o grupo de 30 a 34 anos de idade. Em Mercês de Água Limpa, de 25 a 29.

Dessa vez, o envio contempla imunizantes da Pfizer para primeira e segunda doses. Vacinas da AstraZeneca para dose dois. Além da CoronaVac, para primeira e segunda aplicações.

Vacinômetro

Vacina São Tiago
Porcentagem da população são-tiaguense vacinada

Conforme o Vacinômetro da SES, que é abastecido com informações enviadas pelos municípios, São Tiago já recebeu 10.986 doses de vacinas do governo do Estado.

Além disso, o Vacinômetro indica que 6.674 pessoas receberam pelo menos uma dose da vacina em São Tiago, até esta terça (24).    

Outros 2.852 já foram vacinados duas vezes. Ainda conforme o sistema, foram feitas 200 aplicações de vacina com dose única.

Entre a população com 18 anos de idade ou mais, 77.60% recebeu a primeira dose e, 35.49%, a segunda dose ou dose única.

Já no cenário que considera a população total de São Tiago, as vacinas de primeira dose apresentam cobertura de 59.82%.

Mas, com segunda dose ou dose única, as vacinas atingem 27.36% da população total de São Tiago, conforme a SES.

Vertentes

Veja como ficou a distribuição do 42º lote da SES para as 20 cidades da microrregião de São João del-Rei:

MunicípioPfizer D1 + D2AstraZeneca D2CoronaVac D1 +D2Total
Barroso4685552001.223
Bom Sucesso240375180795
Conceição da Barra788540203
Coronel Xavier Chaves849040214
Desterro de Entre Rios14417080394
Dores de Campos19233000522
Entre Rios de Minas366430160956
Ibituruna424040122
Lagoa Dourada192175140507
Madre de Deus de Minas120140160420
Nazareno15016080390
Piedade do Rio Grande849040214
Prados174185100459
Resende Costa186190100476
Ritápolis9610540241
Santa Cruz de Minas180185100465
São João del-Rei6661.4659003.031
São Tiago180185120485
São Vicente de Minas9610580281
Tiradentes156155100411
Fonte :SES

2 thoughts on “Vacina São Tiago: Estado envia mais 485 doses

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem