Dores de Campos: vacinas são mais que o dobro de São Tiago

Conforme já noticiado pelo Trem de Ler, a diferença é alta entre vacinas que chegam a Dores de Campos e a municípios com número semelhante de moradores. Secretaria Municipal de Saúde de São Tiago diz que a discrepância pode estar no quantitativo de cadastros de pessoas aptas para as vacinas

Dores de Campos dobro vacinas
Diferença no envio para Dores e outras cidades chega a ser mais que o dobro

A Secretaria de Estado de Saúde (SES) de Minas anunciou o envio do 34º lote de vacinas contra a covid nesta sexta (06). Conforme a SES, São Tiago vai receber um total de 200 doses.

Da mesma forma que nas semanas passadas, a remessa de vacinas para Dores de Campos é mais que o dobro para cidades do mesmo porte, conforme estatísticas do IBGE.

Enquanto para Dores serão 408 doses, para Resende Costa, 200, e, para Lagoa Dourada, 164 vacinas. Além disso, municípios com mais habitantes, como Bom Sucesso e Barroso, vão receber menos doses que Dores, 228 e 214, respectivamente.     

A Secretaria Municipal de Saúde de São Tiago informou, no entanto, que já entrou em contato com Gerência Regional de Saúde (GRS), em São João del-Rei, para entender a diferença no número de vacinas.

Mas, a resposta obtida é que Dores pode ter mais cadastros de pessoas aptas para as vacinas. Além disso, a Secretaria informou que o quantitativo de doses já vem determinado pela SES.  

GRS e SES

O Trem de Ler tentou contato com a GRS. Mas, até o fechamento da matéria, na manhã desta sexta, ninguém da Gerência foi encontrado para falar sobre o assunto. A GRS possui uma espécie de censo das cidades que estão sob sua jurisdição. Clique aqui para acessar.

Conforme o secretário de Estado de Saúde, Fábio Baccheretti, os municípios que receberam mais doses no início da campanha para cobrir grupos prioritários, devem receber menos nas próximas semanas.    

“O Estado está tentando fazer um equilíbrio, para que todos municípios façam vacinação de 25 anos até o fim do mês”, disse o secretário na coletiva.

Vacinas

De acordo com a planilha da SES, São Tiago vai receber 120 doses da Pfizer e 80 da CoronaVac. Os envios para as regionais de saúde começam nesta sexta (06).

No entanto, a SES não especificou os grupos que recebem as vacinas. A Secretaria informou apenas que as vacinas da Pfizer são de primeira dose. Enquanto as da CoronaVac são para primeira e segunda aplicações.

Vacinômetro

Cobertura vacinal da população total de São Tiago

Conforme o Vacinômetro da SES, que é abastecido com informações enviadas pelos municípios, São Tiago já recebeu 9.170 doses de vacinas.

Além disso, o Vacinômetro indica que 5.401 são-tiaguenses receberam pelo menos uma dose da vacina até esta sexta (06).

Outros 2.325 já foram vacinados duas vezes. Conforme o sistema, foram feitas 190 aplicações de vacina com dose única.

Entre a população com 18 anos de idade ou mais, 62,80% recebeu a primeira dose e, 29,24%, a segunda dose ou dose única.

Já no cenário que considera a população total de São Tiago, a vacinação com primeira dose apresenta cobertura de 48,41%.

Mas, com segunda dose ou dose única, a vacinação atinge 22,54% da população total de São Tiago.

Vacinas na região

Veja como ficou a distribuição do 34º lote para as cidades da região

MunicípioPfizerCoronaVacTotal
Barroso228228
Bom Sucesso17440214
Conceição da Barra4848
Coronel Xavier Chaves362056
Desterro de Entre Rios9040130
Dores de Campos168240408
Entre Rios de Minas16220182
Ibituruna302050
Lagoa Dourada14420164
Madre de Deus de Minas6640106
Nazareno12080200
Piedade do Rio Grande6040100
Prados126120246
Resende Costa15040190
Ritápolis6040100
Santa Cruz de Minas9660156
São João del-Rei1.0323801.412
São Tiago12080200
São Vicente de Minas9680176
Tiradentes9040130
Fonte SES

One thought on “Dores de Campos: vacinas são mais que o dobro de São Tiago

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *