Imunização do total de habitantes de São Tiago é de 14,10%

A imunização com primeira dose contra a covid, no entanto, chega a 39,21% da população total de habitantes. Os dados são do Vacinômetro da SES

População total vacinada em São Tiago até essa sexta (16)

A imunização completa (duas doses ou vacina de dose única) da população total de São Tiago atingiu 14,10% nessa sexta (16). Os dados constam do Vacinômetro da Secretaria de Estado de Saúde (SES).  

Ainda em relação à população total do município, os números da cobertura vacinal atingem 39,21% de pessoas com primeira dose de vacinas contra a covid. Ou seja, elas ainda devem receber mais uma aplicação.

Conforme o Vacinômetro da SES, entre os são-tiaguenses com 18 anos de idade ou mais, 50,87% já recebeu pelo menos uma dose da vacina.

Ainda entre o grupo de 18 anos de idade ou mais, a cobertura com duas doses ou dose única contra a covid é de 18,29% de adultos.

A imunização em São Tiago está próxima da média mineira. Conforme a SES, 51,52% de pessoas com 18 anos de idade ou mais já receberam a primeira dose no estado.

Enquanto 18,55% dos mineiros com 18 anos de idade ou mais já têm cartão carimbado com duas doses ou com vacina de dose única.

No que se refere à população total de Minas, os vacinados com 1ª dose chegam a 39,66%. Frente aos 14,51% com duas doses ou dose única.

Nessa sexta, a SES anunciou que São Tiago vai receber no início da próxima semana 192 doses da AstraZeneca.

Na divisão da SES, o imunizante se destina aos grupos de 50 a 54 e 55 a 59 anos de idade, trabalhadores industriais e caminhoneiros.

Atraso

População com mais de 18 vacinada em São Tiago até essa sexta (16)

O Trem de Ler entrou em contato com prefeito Alexandre Vivas para comentar sobre a imunização em São Tiago. Por telefone, ele confirmou que existe uma diferença entre o número de doses recebidas por São Tiago em relação a outros municípios da micro.

“Vemos uma discrepância de doses entre São Tiago e outros municípios em várias remessas da SES. Isso já foi relatado à Gerência Regional de Saúde e à própria SES”, declara Vivas.

Sobre outras cidades da micro já estarem com imunização mais avançada entre pessoas de faixa etária mais jovens, o prefeito afirma que São Tiago tem grupos paritários com mais pessoas.

“Comparado a algumas cidades vizinhas, São Tiago tem mais idosos acima de 60 anos de idade e mais pessoas com comorbidades. Isso impediu que avançássemos mais rapidamente para as outras faixas etárias”, explica o prefeito.

Vivas diz ainda que, embora haja vários questionamentos sobre atrasos, “estamos fazendo tudo o que é permitido pelo Programa Nacional de Imunização do Ministério da Saúde”.  

Imunização na micro

Entre os 18 municípios da microrregião de Saúde de São João del-Rei, Piedade do Rio Grande lidera a cobertura vacinal completa entre pessoa com 18 anos ou mais.

Entre os piedadenses adultos, 27,56% já completaram a imunização contra a covid-19 no município distante 14 quilômetros de São João del-Rei.     

Piedade também está em primeiro lugar na imunização do contingente total de cidadãos. São 21,51% de piedadenses imunizados com duas doses ou dose única

Já Dores de Campos tem maior cobertura de primeira dose entre pessoas com 18 anos ou mais. Entre os dorenses adultos, 71,79% já receberam uma dose de imunizante.

Dores ainda lidera o número de pessoas com primeira dose entre a população total. Segundo a SES, 54,37% dos cidadãos adultos já receberam uma dose de vacina no município distante 44 quilômetros de São João del-Rei.

Veja o quadro completo da imunização nos municípios da microrregião.

Cidade18+ D118+ D2Pop. Total D1Pop. Total D2
Barroso66,34%21,05%50,64%16,07%
Bom Sucesso59,05%22,09%45,32%16,95%
Conceição da Barra59,06%22,75%45,55%17,55%
Cel. Xavier Chaves59,05%20,87%45,14%15,96%
Dores de Campos71,79%18,84%54,37%14,27%
Ibituruna49,98%21,35%39,13%16,71%
Lagoa Dourada48,91%14,19%37,52%10,89%
Madre de Deus59,93%18,93%46,05%14,54%
Nazareno62,23%22,28%47,26%19,91%
Piedade do Rio Grande66,35%27,56%51,78%21,51%
Prados49,25%16,55%37,56%12,62%
Resende Costa57,45%24,25%44,14%18,64%
Ritápolis64,83%21,07%50,51%16,41%
Santa Cruz50%14,12%38,08%10,75%
SJDR56,28%24,65%44,05%19,29%
São Tiago50,87%18,29%39,21%14,10%
São Vicente53,02%20,74%39,89%15,60%
Tiradentes53,59%16,79%40,65%12,74%
Fonte SES

2 thoughts on “Imunização do total de habitantes de São Tiago é de 14,10%

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem