São Tiago recebe 293 doses de vacina contra covid

Total de doses para São Tiago é pouco mais do que a metade enviada para Dores de Campos, município que tem quase o mesmo número de habitantes da Terra dos Biscoitos

são tiago recebe vacina covid
São Tiago continua a receber menos doses do que cidades do mesmo porte

São Tiago vai receber mais 293 doses de vacinas contra a covid-19. O anúncio foi feito pela Secretaria de Estado de Saúde (SES) nessa quarta (28). Este é o 32º lote que o governo do Estado envia aos municípios. 

Como no remessa passada, os imunizantes são da CoronoVac, AstraZeneca e Pfizer. As vacinas serão aplicadas conforme os grupos definidos pela SES, que segue o Programa Nacional de Imunização do Ministério da Saúde.

As 84 vacinas da CoronaVac que chegam a São Tiago são para aplicação de primeira dose. Segundo a SES, elas serão administradas em pessoas de 50 a 54 anos de idade.

Os 154 imunizantes da AstraZeneca são para segunda dose. Eles se destinam ao grupo de pessoas com comorbidades e com deficiências permanentes, forças de salvamento, segurança e armada.  

Já os 55 antivirais da Pfizer são para primeira aplicação. Os grupos contemplados são pessoas da faixa etária entre 50 e 54 anos, trabalhadores industriais e caminhoneiros.

Dores de Campos, com número de habitantes semelhante ao São Tiago, conforme o IBGE, vai receber 143 doses da Pfizer, 315 AstraZeneca e 91 CoronaVac.

Vacinômetro

são tiago recebe vacina covid
Cobertura vacinal de toda a população são-tiaguense

Conforme o Vacinômetro da SES, que é abastecido com informações enviadas pelos municípios, São Tiago já recebeu 8.379 doses de vacinas.

O Vacinômetro indica que 5.542 são-tiaguenses já receberam a primeira dose da vacina até essa quarta (28).

Outros 1.951 já foram vacinados duas vezes. O sistema ainda contabiliza 199 aplicações de vacina com dose única.

Entre a população com 18 anos de idade ou mais, 64,44% recebeu a primeira dose e, 25%, a segunda dose ou dose única.

Já no cenário que considera a população total de São Tiago, a vacinação com primeira dose apresenta cobertura de 49,67%.

Com segunda dose ou dose única, a vacinação atinge 19,27% da população total de São Tiago.

Já Dores de Campos, conforme o Vacinômetro da SES, tem cobertura de primeira dose que abrange 83,71% da população com 18 anos de idade ou mais.

Dorenses com mais 18 que receberam segunda dose ou dose única já somam 24,94%.

Considerando a população total, Dores já vacinou com primeira dose 63,40% dos habitantes. Com segunda dose ou dose única, 18,89% da população total está imunizada.

Doses para região

Veja a distribuição de doses da 32ª remessa do Estado aos municípios da região

MunicípioPfizerAstraZenecaCoronaVacTotal
Barroso51527174752
Bom Sucesso41178141360
Conceição da Barra de Minas107736123
Coronel Xavier Chaves098327119
Desterro de Entre Rios3815763258
Dores de Campos14331591549
Entre Rios de Minas34407132573
Ibituruna06252253
Lagoa Dourada5314596294
Madre de Deus de Minas2413146201
Nazareno5514780282
Piedade do Rio Grande238246151
Prados7717452303
Resende Costa6018096336
Ritápolis229846166
Santa Cruz de Minas3717870285
São João del-Rei3791.3297762.484
São Tiago5515484293
São Vicente de Minas536564182
Tiradentes3014269241

3 thoughts on “São Tiago recebe 293 doses de vacina contra covid

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Enviar mensagem