São Tiago recebe mais 391 doses de vacinas contra covid

Vacinas são da Pfizer, AstraZeneca e CoronaVac. Total de habitantes com imunização completa chega a 20,31%, conforme Vacinômetro da SES

vacinas
Vacinas são para pessoas entre 50 e 54 anos anos de idade e grupos prioritários

São Tiago vai receber mais 391 doses de vacinas contra a covid-19. O anúncio foi feito pela Secretaria de Estado de Saúde (SES) nesta segunda (02). Este é o 33º lote que o governo do Estado envia aos municípios.

Como na semana passada, os imunizantes são da Pfizer, AstraZeneca e CoronoVac. As vacinas serão aplicadas conforme os grupos definidos pela SES.

As 186 vacinas da Pfizer que chegam a São Tiago são apenas para aplicação de primeira dose. Segundo a SES, elas serão administradas em pessoas de 50 a 54 anos de idade.

Os 25 imunizantes da AstraZeneca são apenas para segunda dose. Eles se destinam ao grupo de pessoas com comorbidades e com deficiências permanentes graves. 

Já os 180 antivirais da CoronaVac são para primeira e segunda doses. Os grupos contemplados são trabalhadores industriais e caminhoneiros.

Vacinômetro

vacinas
Vacinômetro de São Tiago. Fonte SES

Conforme o Vacinômetro da SES, que é abastecido com informações enviadas pelos municípios, São Tiago já recebeu 8.379 doses de vacinas.

O Vacinômetro indica que 5.253 são-tiaguenses receberam pelo menos uma dose da vacina até esta segunda (02).

Outros 2.076 já foram vacinados duas vezes. O sistema ainda contabiliza 190 aplicações de vacina com dose única.

Entre a população com 18 anos de idade ou mais, 61,08% recebeu a primeira dose e, 26,35%, a segunda dose ou dose única.

Já no cenário que considera a população total de São Tiago, a vacinação com primeira dose apresenta cobertura de 47,08%.

Com segunda dose ou dose única, a vacinação atinge 20,31% da população total de São Tiago.

Vacinas para região

Veja como ficou a distribuição do 33º lote de vacinas para microrregião de São João del-Rei:

MunicípioPfizerAstraZenecaCoronaVacTotal
Barroso37860100538
Bom Sucesso3062580411
Conceição da Barra782020118
Coronel Xavier Chaves602020100
Desterro de Entre Rios13825120283
Dores de Campos19835560793
Entre Rios de Minas2884060388
Ibituruna48152083
Lagoa Dourada21025160395
Madre de Deus de Minas1022080202
Nazareno17425180379
Piedade do Rio Grande1022080202
Prados17425280479
Resende Costa21025200435
Ritápolis1022060182
Santa Cruz de Minas15625120301
São João del-Rei1.6861351.0402.861
São Tiago18625180391
São Vicente de Minas14415200359
Tiradentes1502580255

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *