São Tiago recebe mais 422 doses de vacina contra covid-19

Na 31ª remessa para São Tiago, vão chegar vacinas da Coronvac, AstraZeneca e Pfizer. Doses se destinam à faixa etária entre 50 e 54 anos e grupos prioritários do Programa Nacional de Imunização

são tiago
Vacinas começam a ser distribuídas para regionais de saúde

São Tiago vai receber mais 422 doses de vacinas contra a covid-19. O anúncio foi feito pela Secretaria de Estado de Saúde (SES) nesta quarta (21). Este é o 31º lote de envio do governo do Estado aos municípios.  

Desta vez, os imunizantes são da CoronoVac, AstraZeneca e Pfizer. As vacinas serão aplicadas conforme os grupos definidos pela SES, que segue o Programa Nacional de Imunização do Ministério da Saúde.

As 100 vacinas da CoronaVac que chegam a São Tiago são para aplicação de primeira e segunda doses. No entanto, a SES não especificou os grupos que vão receber o imunizante fabricado pelo Butantan

Os 286 imunizantes da AstraZeneca também são para dose um e dois. Eles se destinam ao grupo etário entre 50 e 54 anos, caminhoneiros, trabalhadores industriais, pessoas com comorbidades e com deficiências graves.

Já os 36 antivirais da Pfizer também são para primeira aplicação. Os grupos contemplados são pessoas da faixa etária entre 50 e 54 anos.

Vacinação em São Tiago

são tiago
Cobertura vacinal em São Tiago 18 anos ou mais

Conforme o Vacinômetro da SES, que é abastecido com informações enviadas pelos municípios, São Tiago já recebeu 7.948 doses de vacinas.

Até o fechamento da matéria, na tarde desta quarta, o Vacinômetro indica que 4.819 são-tiaguenses já receberam a primeira dose da vacina.

Outros 1.750 já foram vacinados duas vezes. O sistema ainda contabiliza 109 aplicações de vacina com dose única.

Entre a população com 18 anos de idade ou mais, 56,03% recebeu a primeira dose e 21,62%, a segunda dose ou dose única.

Já no cenário que considera a população total de São Tiago, a vacinação com primeira dose apresenta cobertura de 43,19%.

Com segunda dose ou dose única, a vacinação atinge 16,66% da população total de São Tiago.

Região

A distribuição do 31º lote de vacinas na microrregião de São João del-Rei ficou da seguinte forma:

MunicípioPfizerAstraZenecaCoronaVacTotal
Barroso78683120881
Bom Sucesso6038540485
Conceição da Barra de Minas1811820156
Coronel Xavier Chaves1210920141
Desterro de Entre Rios3024460334
Dores de Campos42482320844
Entre Rios de Minas6047540575
Ibituruna12632095
Lagoa Dourada4232740409
Madre de Deus de Minas2417840242
Nazareno36283100419
Piedade do Rio Grande2415140215
Prados36313160509
Resende Costa4234860450
Ritápolis2415540219
Santa Cruz de Minas3025660346
São João del-Rei3242.4255403.289
São Tiago36286100422
São Vicente de Minas30202120352
Tiradentes3022860318

One thought on “São Tiago recebe mais 422 doses de vacina contra covid-19

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Enviar mensagem